В минском метро теперь можно оплатить коммуналку

В минском метро заработали терминалы, с помощью которых можно оплачивать коммунальные услуги.

Григорий Якимков отметил, что установка терминалов предусмотрена городской программой развития автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП), конечная цель которой — единый проездной билет на все виды общественного транспорта.

С сентября 2008 года в столичном метро начали использовать проездные билеты нового поколения на основе бесконтактного чипа. Бесконтактный чип срабатывает в 3-4 раза быстрее магнитного билета, что существенно увеличивает пропускную способность вестибюлей станций, сообщает БелТА.

С ноября 2009 года Минский метрополитен отказался от использования месячных проездных в виде магнитных карточек. Они были заменены бесконтактными смарт-картами.

В Минске программа развития АСКОП предусматривает установку в общественном транспорте валидаторов – устройств считывания информации с проездного билета. “Как только их внедрят, проект под названием «Универсальный проездной» заработает в столице на полную мощность. Пополнить карточку на необходимое число поездок можно будет в метро через упомянутые выше терминалы”, — сообщил начальник службы движения Минского метрополитена.

 

Как вам новость?