Опрос: Лукашенко доверяют 80% белорусов

Александр Лукашенко, как и год назад, является лидером по уровню доверия граждан.

Согласно результатам опроса, за год с 68,5% до 73,8% увеличилось число белорусских граждан, убежденных в том, что страна развивается в правильном направлении. Не согласны с данным утверждением 17,2%, а 9% опрошенных затруднились ответить.

В ходе исследования социологи установили, что большинство жителей страны (73,8%) отмечают, что деятельность действующего главы государства отвечает интересам таких людей, как они (в 2008 году — 67,9%). Политическую обстановку в Беларуси три четверти жителей страны (76,2%) продолжают оценивать как спокойную, считают ее напряженной около 15% участников опроса, сообщает БелТА.

Социологический опрос показывает, что подавляющее большинство респондентов (до 96,2%) отрицают возможность своего участия в различных акциях протеста даже при исключительных обстоятельствах.

Опрос проводился по республиканской выборке методом интервью «лицом к лицу». Социологи опросили 1,976 тыс. человек во всех областных центрах страны и Минске, ряде районных городов и сельских населенных пунктов. Статистическая погрешность не превышает 3%.

 

Как вам новость?
Головоломки