В Минске прошла первая акция оппозиции в новом году

16 января в центре Минска прошла первая акция солидарности.

Активисты потребовали от властей освобождения заключенных по политическим мотивам и прекращения репрессий против оппозиции.

Акция оппозиции на этот раз прошла в нетрадиционном формате. Активисты стали не как обычно вдоль проспекта Независимости, а на ступенях Дворца профсоюзов. Люди держали портреты заключенных по политическим мотивам Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского, растяжку «Свободу политзаключенным!», национальные бело-красно-белые флаги и флаг Европейского Союза. Звучали призывы «Нет репрессиям!», «Свободу политзаключенным!», «Нет политическому террору!», «Жыве Беларусь!», сообщает пресс-центр “Хартии-97”.

Молодежные активисты подчеркнули, что сегодня белорусскому народу как никогда необходима солидарность, поскольку в стране грядет избирательная президентская кампания, во время которой власти традиционно усиливают репрессии против инакомыслящих.

По мнению оппозиционеров, “2010 год может стать последним годом диктатуры, и белорусы должны активно отстаивать свое право на свободу, выходя на мирные уличные акции протеста”.

Сотрудники ОМОНа в штатском, которых на площади было несколько десятков, пытались вырвать из рук молодежных лидеров мегафон, повредив в итоге микрофон. Затем они вырвали из рук участников акции бело-красно-белые флаги.

Акция на Октябрьской площади продлилась 30 минут. Ее свидетелями стали большое количество минчан, которые в это время находились на катке на Октябрьской площади. По окончании мероприятия один из координаторов «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель призвал белорусов выйти на площадь восьмого февраля – в годовщину ареста волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

 

Как вам новость?