Минские рабочие планируют создать движение трудящихся

Минские рабочие планируют создать движение «За достойную жизнь».

“Я уже как-то говорил, что я и мои друзья не принадлежим к какой-то политической силе. Я – простой рабочий, зарабатываю на жизнь собственными руками. И таких людей в Беларуси очень много. Депутаты, которых называют народными избранниками, увы, несколько далеки от народа. Во всяком случае, не могут решить его проблемы. Не получается у них повысить благосостояние простых людей”, — отметил один из инициаторов создания движения.

По словам Владислава Тихоненко, обычные рабочие не могут обязать руководителей государственных и частных предприятий вкладывать значительную часть прибыли в развитие и реорганизацию своих предприятий, “а ведь от этого напрямую зависят условия работы людей”, сообщает Euramost.org.

“Я лично обращался и в Палату представителей Национального собрания, и даже к лидерам белорусской оппозиции. В частности, в Партию БНФ. Увы, но обратный эффект один и тот же – и от тех, и от тех. Вот поэтому мы и решили действовать самостоятельно, чтобы наш голос наконец-то был услышан, если, конечно, его захотят услышать”, — подчеркнул активист.

Основными задачами перед движением являются улучшение материального благосостояния рабочих путем повышения заработной платы, доступность получения качественного медицинского обслуживания малоимущих семей, возвращение льгот студентам. “Но есть задачи создаваемого движения и чисто политические. Например, рабочие настаивают на том, чтобы в стране прекратилось давление на представителей оппозиции, нужно получить доступ к государственным СМИ. Мы выступаем за сближение Беларуси с Евросоюзом”, — добавил Владислав Тихоненко.

“Сразу хочу сказать, что будем действовать исключительно законными методами. Чтобы наши задачи стали реализовываться, собираемся принять участие в местных выборах. Ищем единомышленников по всей стране. Если что-то получится, думаю, что рабочие нас поддержат”, — заявил активист.

 

Как вам новость?
Головоломки