Бастунец: предупреждение минюста БАЖ объяснить трудно

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец о том, что есть вероятность того, что Верховный суд признает предупреждение минюста БАЖ незаконным

По словам эксперта, минюст должен контролировать законодательство, касающееся общественных объединений. «При вынесении предупреждения БАЖ минюст ссылается на закон «О СМИ», к контролю за которым он никакого отношения не имеет. Поэтому, очень удивительными выглядят все доводы, на которые ссылается минюст», — считает Андрей Бастунец.

Юрист отметил, что требования минюста к «Белорусской ассоциации журналистов» — это на «сегодняшний день не более чем мнение минюста«. «Мы имеем месяц на то, что бы оспорить предупреждение. А ещё какое-то время будет идти судебное разбирательство. И я надеюсь, что в результате его претензии минюста будут сняты. Но, в любом случае, у БАЖ уже есть новая форма удостоверения, а не та старая, на которую ссылается минюст, в котором слово «Пресса» не упоминается», — цитирует Андрея Бастунца Euramost.org.

Как сообщал ранее Телеграф, 13 января министерство юстиции вынесло письменное предупреждение «Белорусской ассоциации журналистов». В документе, в частности, отмечается, что на обложке удостоверения члена БАЖ неправомерно размещена надпись «Пресса» и «Press», что, по мнению минюста, нарушает нормы закона «О средствах массовой информации».

В свою очередь заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец заявлял, что предупреждение минюста достаточно странное. «Минюст сам говорит, что БАЖ не является СМИ, и непонятно, как он может нарушить в таком случае закон «О СМИ», — подчеркивал юрист.

Как вам новость?