Сивчик: белорусскому ЦИКу есть чему поучиться у украинцев

Общественный активист Вячеслав Сивчик заявил о том, что в Украине есть выборы, а в Беларуси “только их имитация”

«Наблюдатели в Беларуси к процессу подсчета голосов не допускаются. И не хотят допускать. Почему, если у нас власть так уверена в себе? Чего боится? «, — заявляет Вячеслав Сивчик.

Сравнивая отличие украинских президентских выборов от белорусских, Вячеслав Сивчик отметил, что в Украине от избирателей зависит очень многое. «Меня очень удивила информация, что очень большое количество граждан Украины собирается голосовать против всех. При всем том, что кандидаты представляют самые разные политические спектры общества. А у нас демократии нет вообще, и мы с этим смирились», — считает председатель движения солидарности «Разам», сообщает Euramost.org.

Вячеслав Сивчик отметил, что если бы белорусский ЦИК проводил выборы в Украине, все решилось бы в первом туре. «Так чего туда ехать? Это же не Туркмения. Хотя на самом деле нам есть чему поучиться у Украины», — резюмировал политик.

Напомним, как поясняла ранее председатель ЦИК Лидия Ермошина, «Центризбирком не получал приглашения» от украинской стороны. По словам главы ЦИК, это не означает «разрыва дипломатических отношений» между центризбиркомами двух стран. «Более того, ЦИК Украины прислал теплое новогоднее поздравление. Скорее всего, решение не приглашать наблюдателей из стран СНГ — это позиция страны», — заявляла Лидия Ермошина.

Но в наблюдении за ходом президентских выборов в Украине приняли участие белорусские парламентарии. В составе группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ в Украину с 15 по 19 января командировались член постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Елена Подоляк и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам Чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Георгий Дашкевич. Кроме того, в Украине присутствуют и белорусские наблюдатели от некоторых общественных объединений.

Как вам новость?