Православные храмы готовы к массовой раздаче крещенской воды

В православных приходах Минска уже все готово к массовой раздаче крещенской воды всем желающим

Также в притворе Петропавловского собора для забора воды смонтировали установку из семи кранов.

Очередей за святой водой у главных храмов столицы пока не наблюдается. Ожидается, что наплыв народа усилится ближе к вечеру, а особенно утром 19 января, в сам день праздника Крещения (Богоявления), сообщает БелТА.

Духовенство Белорусской православной церкви призвало граждан не создавать ажиотажа, а покупать православные книги. Согласно канонам Церкви, даже малой капли святой воды, добавленной в емкость с водой, достаточно для того, чтобы все содержимое емкости считалось освященным. Именно поэтому вовсе не обязательно приходить в храм с огромными цистернами — лучше набрать небольшое количество крещенской воды, а затем разбавить ее дома любым объемом обычной питьевой воды, отмечает Белорусская православная церковь.

Напомним, 18 января в 18:00 в православных храмах Беларуси совершится Всенощное бдение праздника Богоявления. В минском Свято-Духовом кафедральном соборе в ночь на 19 января пройдет литургия Иоанна Златоуста, затем литургии пройдут в 07:00 и 10:00. После каждой из литургий пройдет водосвятный молебен. В Петропавловском соборе три литургии с водосвятнымии молебнами 19 января пройдут в 02:00, 06:30 и 09:30.

Святая вода используется, прежде всего, как духовная помощь верующим, а также обладает целебными качествами и способностью сохранять свежесть в течение очень долгих периодов. Святую воду нужно употреблять натощак после прочтения соответствующей молитвы.

По толкованию православной церкви, воду освятили два евангельских события: крещение Господа в Иордане и возмущение воды от ангела в иерусалимской купели Силоам. В воспоминание об этих событиях установили два чина водоосвящения: великий и малый. Великое водоосвящение совершается исключительно в навечерие и день праздника Богоявления. Малое водоосвящение положено совершать в начале каждого месяца.

В сочельник и день праздника Крещения священники многих храмов освящают близлежащие источники — озера, реки, пруды. Есть традиция купания в освященных источниках.

Как вам новость?