За год Беларусь снизила производство электроэнергии на 14%

В Беларуси в 2009 году производство электроэнергии сократилось на 14% по сравнению с 2008 годом и составило 30,1 млрд. кВт/ч

По данным Национального статистического комитета, в целом предприятия электроэнергетики Беларуси в 2009 году снизили производство на 11,6% до 8,4 трлн. рублей.

Между тем, как ранее сообщал Телеграф, 14 января безрезультатно завершился второй раунд переговоров между Беларусью и Россией по вопросам поставок российской электроэнергии в Беларусь, а также ее транзита через белорусскую территорию в Калининградскую область и страны Балтии. Как сообщили в российской компании «Интер РАО ЕЭС», переговоры продолжатся 19 января.

На прошедших в Москве переговорах «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» обсудили варианты формирования цен, выверили применение схожих методик при расчетах величины транзитных потерь мощности в сетях объединенной энергосистемы Беларуси при различных вариантах перетоков электроэнергии.

Как отметили в российской компании, между «Интер РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку и транзит электроэнергии через сети энергосистемы Беларуси. По этим договорам в 2010 году ОАО «Интер РАО ЕЭС» намерено поставить в Беларусь три миллиарда кВт/ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности.

В нынешнем году российская сторона планирует также осуществлять транзитные поставки, в том числе через сети Беларуси, в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии. В 2009 году в страны Балтии было поставлено 1,1 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Как вам новость?
Головоломки