Местные выборы пройдут в Беларуси 25 апреля

Соответствующий указ в понедельник, 18 января, подписал глава белорусского государства Александр Лукашенко

Подписанный президентом Беларуси документ предписывает Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в местные Советы депутатов и осуществлять контроль за исполнением законодательства о выборах, сообщает пресс-служба главы государства.

Государственные органы, иные организации должны обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Беларуси сроки отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов, говорится в сообщении.

Кроме того, в соответствии с указом, Совету министров Беларуси обеспечит финансирование расходов на подготовку и проведение выборов в местные Советы депутатов в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на эти цели.

Партия БНФ намерена принять полноценное участие в местных выборах от оппозиции. Председатель партии Алексей Янукевич отметил, что представители фронта будут всерьез бороться за власть на местах.

«Конечно, власть и эти выборы сфальсифицирует, но кое-где наши кандидаты смогут проскочить», — заявил Алексей Янукевич.

Что касается других политических сил, то координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко сообщил, что его организация от участия в выборах в местные советы откажется, сконцентрировавшись на предстоящих президентских выборах.

«Это голосование превратится в говорильню, которая ничего не решает — местные советы в Беларуси не обладают никакими полномочиями», — сказал оппозиционер.

Движение «За Свабоду» собирается принять активное участие в местных выборах. Лидер движения Александр Милинкевич сообщил, что движение идет на выборы, чтобы «расширить работу с населением, использовать минимальный доступ к местным СМИ, посмотреть, насколько власти готовы к реальным изменениям в проведении избирательных кампаний».

Александр Милинкевич рассматривает местные выборы с прицелом на предстоящую в будущем году президентскую кампанию.

Как вам новость?
Головоломки