ГПК: Беларусь начала подготовку к демаркации границы с Украиной

Беларусь начала подготовку к началу демаркационных работ на государственной границе с Украиной.

Специалист отметил, что на данный момент ведется подготовка демаркационных работ на госгранице с Украиной, которые планируется начать после ратификации Беларусью договора между двумя странами о госгранице.

“Задачи 2009 года в основном выполнены. Полностью завершена реформа пограничной службы, создана целостная система территориальных органов погранслужбы. Для проведения других реформ нет необходимости”, — подчеркнул Игорь Рачковский.

Анализируя проделанную работу в 2009 году председатель Госпогранкомитета особо выделил завершение работ по демаркации госграницы на прибалтийском участке, оптимизацию глубины пограничной зоны и упрощение порядка ее посещения, сообщает БелТА.

“Как результат, если ранее выдавалось в год около двух тысяч пропусков на право пребывание в погранзоне, то в 2009 году их выдано более четырех тысяч. При этом не допущено снижение уровня пограничной безопасности, обеспечен контроль за пребыванием иностранцев на приграничной территории”, — сообщил глава ГПК.

Что касается вопроса задержания нарушителей госграницы вне пунктов пропуска, то данный показатель сохранился на уровне 2008 года — 515 человек, а количество задержанных незаконных транзитных мигрантов уменьшилось с 124 до 111 человек. “При этом значительно возросло общее количество задержаний за нарушение пограничного законодательства (с 4,471 до 7,184 тыс. человек), что обусловлено принятием в 2009 нормативных правовых актов, усиливающих ответственность за нарушение правил пограничного режима”, — сказал председатель Госпогранкомитета.

 

Как вам новость?