Наркологические отделения Минска после праздников переполнены

Главный нарколог Минска Сергей Молочко сообщил, что после многочисленных новогодних праздников в наркологических отделениях аншлаг

«В наркологических отделениях во время новогодних праздников с конца декабря до середины января затишье, а после старого Нового года увеличивается число пациентов», — отметил Сергей Молочко.

По словам главного нарколога, уже есть очередь на госпитализацию в женское наркологическое отделение, которое в белорусской столице одно. Сергей Молочко подчеркнул, что как правило, на лечение в наркологические отделения люди «приходят сами». «Это люди разного социального статуса и возраста. Но, как правило, это женщины в возрасте около сорока лет и мужчины в возрасте от 30 до 60 лет», — уточнил специалист, сообщает «Интерфакс-Запад».

В настоящее время на наркологическом учете в Минске состоит около 49,5 тыс. человек, из которых 9,1 тыс. — это женщины, более пяти тысяч — подростки, уточнил врач-нарколог.
При этом Сергей Молочко подчеркнул, что по сравнению с 2008 годом количество женщин, которым поставили диагноз «алкогольная зависимость», увеличилось на 12,9%, мужчин — на 5,3%.

Сергей Молочко также сообщил, что в 2010 году в Минске планируют открыть реабилитационное отделение для лиц, прошедших лечение от алкогольной зависимости, а также если позволит финансирование реанимационное отделение.

Как вам новость?
Головоломки