Путин просит "не подкидывать дров" в переговоры с Минском по нефти

Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков просит “не подкидывать дров в белорусско-российские нефтяные переговоры”.

«Так называемый «спор» между Россией и Беларусью, на деле представляет собой нормальный переговорный процесс между поставщиком и потребителем. Много лет Россия по сути субсидировала Беларусь, поставляя ей нефть с большой скидкой. Эта дешевая нефть использовалась не только для удовлетворения потребностей самой Беларуси: существенная часть поставленных объемов перерабатывалась на территории этой страны, а затем экспортировалась на европейские рынки по реальным рыночным ценам», — говорится в письме пресс-секретаря, переданном The Washington Post.

«Беларусь остается важным экономическим партнером России, мы высоко ценим отношения с этой страной. Нагляднейшим свидетельством нашей приверженности партнерским отношениям с Беларусью служит тот факт, что мы и сейчас готовы поставлять ей нефть для внутреннего потребления по сниженным ценам. Однако Минск настаивает на сохранении прежних ценовых механизмов, невзирая на то, что с экономической точки зрения они совершенно не оправданы», — считает Дмитрий Песков.

По мнению официального представителя Владимира Путина, комментарий The Washington Post является абсолютно необъективным. «Непродуманный, провокационный в политическом отношении комментарий The Washington Post может лишь затруднить договаривающимся сторонам решение проблемы», — добавил пресс-секретарь.

Американское издание The Washington Post в своей статье за 11 января объяснило белорусско-российский нефтяной конфликт политическими мотивами. «Лукашенко поставил Путина в неловкое положение, отказавшись признавать два марионеточных государства, созданных при поддержке России в Грузии (Южную Осетию и Абхазию). Поэтому неудивительно, что в эту зиму Путин решил наказать именно Беларусь. Первого января Россия частично приостановила поставки нефти в эту страну, вновь встревожив Европу, которая получает большие объемы российской нефти по трубопроводу, идущему по территории Беларуси», — писала The Washington Post.

 

Как вам новость?
Головоломки