Лукашенко: охрана границы – дело всех, от президента до солдата

Глава Госпогранкомитета доложил белорусскому лидеру об итогах работы органов пограничной службы в 2009 и основных задачах на 2010 год

Белорусский лидер также утвердил решение на проведение государственной пограничной политики и обеспечение пограничной безопасности страны в 2010 году.

«В настоящее время пограничники не только занимаются охраной государственной границы, но также координируют реализацию государственной пограничной политики с местными органами власти. Реформирование органов пограничной службы завершено, в республике создана целостная система ее территориальных органов, и в ближайшее десятилетие необходимости для дальнейших реформ нет», — заявили в пресс-службе глаы государства.

Также Игорь Рачковский обсудил с Александром Лукашенко перспективы соглашений о малом приграничном движении с Литвой, Латвией и Польшей. Согласно прогнозам, после их подписания и вступления в силу пассажиропоток на границе с этими странами должен значительно возрасти, отметили в пресс-службе.

«Малое приграничное движение, которое предполагает бестоварное пересечение границы, должно не только положительным образом сказаться на туристической привлекательности Беларуси и придать импульс развитию приграничных районов республики, но также устранить лишние формальности в общении для граждан, имеющих этнические корни и родственников за границей», — говорится в сообщении.

Только в 2009 году за пределы республики через белорусские пункты пропуска как минимум один раз выезжали 3,5 млн. граждан Беларуси. Из них в страны ЕС — около 1,5 млн. человек и в Украину — около двух миллионов человек. Несмотря на влияние мирового финансово-экономического кризиса, в 2009 году на границе Беларуси транспортный и пассажиропоток остались практически на уровне 2008 года, проинформировали в пресс-службе.

За прошедший год на границе было задержано контрабанды примерно на 126 млрд. рублей, из которых самостоятельно, а также совместно с КГБ, МВД и ГТК пограничники задержали материальных ценностей на общую сумму более 34,6 млрд. рублей, доложил глава ГПК.

Показатели по задержанию нарушителей госграницы вне пунктов пропуска сохранились на уровне 2008 года — 515 человек, а количество задержанных незаконных транзитных мигрантов уменьшилось с 124 до 111 человек. При этом значительно возросло общее количество задержаний за нарушение пограничного законодательства (с 4 471 до 7 184 человек), что обусловлено принятием в 2009 нормативных правовых актов, усиливающих ответственность за нарушение правил пограничного режима.

Также в 2009 году совместно с местными исполнительными и распорядительными органами власти была завершена работа по оптимизации глубины пограничной зоны, упрощен порядок ее посещения. Как результат — если ранее выдавалось в год около двух тысяч пропусков на право пребывания в пограничной зоне, то в 2009 году выдано более четырех тысяч таких пропусков. При этом не допущено снижения уровня пограничной безопасности и обеспечен контроль за пребыванием иностранцев на приграничной территории, подчеркнули в пресс-службе президента.

Государственный пограничный комитет в прошедшем году также продолжал активно наращивать международное сотрудничество и взаимодействие с пограничными ведомствами сопредельных стран. Продолжена работа по активному использованию в охране государственной границы технических средств отечественного производства. Наращивались возможности авиации органов пограничной службы в обеспечении пограничной безопасности, рассказал Игорь Рачковский.

Александр Лукашенко также дал согласие на создание в Беларуси Института пограничной службы.

Как вам новость?
Головоломки