Белорусскому пилоту Ил-76 больше не грозит смертная казнь

С пилотов самолета Ил-76, задержанного в Таиланде, сняли обвинения в хранении взрывчатых веществ, грозившие экипажу смертной казнью.

«Со слов адвокатов задержанных летчиков, смертная казнь им грозила по обвинению в хранении взрывчатых веществ, и данные обвинения на сегодняшний день сняты», — сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов, сообщает “Интерфакс”.

Как сообщал ранее Телеграф, самолет Ил-76 был задержан 11 декабря 2009 года после досмотра в аэропорту «Дон Мыанг» в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. О задержании самолета стало известно 12 декабря.

На его борту, по заявлению властей Таиланда, были обнаружены запрещенные к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН вооружения — переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса «земля — воздух», системы электронного управления неназванными видами оружия. Члены экипажа арестованы, в их отношении ведется следствие. Экипаж самолета состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси Михаила Петухова.

 

Как вам новость?