Госкомимущества готово полностью выполнить план приватизации на год

Директор Фонда государственного имущества Государственного комитета по имуществу Беларуси Владимир Ковалевский заявил, что приватизация в Беларуси носит плановый и конкретный характер.

Владимир Ковалевский отметил, что системный план приватизации, сформированный в 2008 году на трехлетний период, придал мощный импульс процессам реорганизации государственных предприятий в открытые акционерные общества.

Замдиректора подчеркнул, что в Госкомимуществе еще корректируют предстоящий объем работы. “Планируется приватизировать около 125 предприятий республиканской формы собственности, активизировать акционирование предприятий коммунальной формы собственности. Процесс реформ затронет все отрасли экономики и все регионы страны, включая Минск”, — сообщил Владимир Ковалевский.

По словам Владимира Ковалевского, преобразование предприятий позволяет привлекать в их развитие инвестиции, в том числе иностранный капитал. “Открытое акционерное общество для инвестора представляет больший интерес, нежели государственное предприятие, поскольку имеет более прозрачную систему управления. Инвестор может стать участником ОАО путем внесения принадлежащего ему имущества в уставный фонд общества или приобретения дополнительного выпуска акций акционерного общества на сумму внесенного им вклада”, — пояснил специалист.

В Беларуси за период приватизации с 1991 по 2009 год реформировали 4,555 тыс. объектов государственной собственности. Из них 1,423 тыс. объекта республиканской и 3,132 тыс. — коммунальной собственности, сообщает БелТА.

За 2009 год реформировали 169 объектов республиканской и 63 объекта коммунальной собственности. В прошедшем году были реформированы такие крупные предприятия, как БелАЗ, борисовский завод «Автогидроусилитель», витебский «Витязь», Завод полупроводниковых приборов в Минске.

 

Как вам новость?
Головоломки