Посол: Казахстан готов поставить Беларуси необходимую нефть

Казахстан готов поставить на белорусские нефтеперерабатывающие заводы необходимое количество нефти

Дипломат отметил, что с созданием Таможенного союза открываются новые возможности транспортировки казахстанской нефти на белорусские НПЗ для ее переработки и дальнейших поставок в страны ЕС, передает БелТА.

«От этой идеи никто не отказывался, и она нашла отражение во всех белорусско-казахстанских документах. В частности, это обсуждалось во время взаимных визитов премьер-министров двух стран, переговоров президентов Беларуси и Казахстана», — сказал Анатолий Смирнов.

Посол акцентировал внимание на том, что ранее решению этой проблемы мешали высокие тарифы на транспортировку, которые с созданием Таможенного союза устраняются. Вопросы взаимодействия Беларуси и Казахстана в нефтяной сфере нашли отражение в белорусско-казахстанской «Дорожной карте» торгово-экономического сотрудничества, а также в решении межправительственной торгово-экономической комиссии, рассказал казахский дипломат.

За реализацию «Дорожной карты» отвечают сопредседатели комиссии, в Беларуси — вице-премьер, в Казахстане — министр по чрезвычайным ситуациям. Они на постоянной основе будут отчитываться перед президентами двух стран о ходе осуществления взаимных проектов.

«Поэтому, думаю, что и такой важный вопрос, как транспортировка нефти, будет решен. Мощности белорусских НПЗ будут заполняться казахстанской нефтью», — сказал Анатолий Смирнов. При этом он отметил, что с учетом таких масштабных планов белорусские НПЗ должны модернизироваться.

Смирнов: Казахстан будет выступать в ОБСЕ за упрощение визового режима для Беларуси

Анатолий Смирнов также заявил, что Казахстан в период председательства в ОБСЕ будет активно решать вопросы об упрощении визового режима, в том числе для Беларуси.

При этом посол подчеркнул, что основные задачи Казахстана на посту председателя ОБСЕ будут базировать на принципах ведения активного, честного и конструктивного диалога со всеми партнерами.

Как вам новость?