Котковец: контроль за качеством молока постоянно улучшается

Минсельхозпрод постоянно совершенствует систему контроля за качеством молочной продукции

Надежда Котковец подчеркнула, что минсельхозпрод получил от Россельхознадзора письмо, в котором говорится, что в экспортируемой в Россию продукции допускается наличие тетрациклина до 7,2 микрограмма на один килограмм. «Большинство белорусских предприятий вписывается в эти цифры», — заявила представитель министерства.

По словам замминистра, все сельхозорганизации Беларуси оснащены приборами контроля за содержанием антибиотиков в молокосырье, на перерабатывающих предприятиях установили дополнительное оборудования для анализа качества молочной продукции, сообщает БелТА.

«В то же время проводимых мероприятий явно недостаточно, Россельхознадзор периодически находит в нашей молочной продукции остатки антибиотиков, в основном тетрациклиновой группы», — сказала Надежда Котковец.

Госстандарт: у наших коллег есть перегибы

В свою очередь, первый заместитель председателя госстандарта Виктор Назаренко отметил, что практически все европейские страны контролируют наличие антибиотиков в молочном сырье, российские же специалисты проводят мониторинг в готовой продукции.

«Это очень спорная ситуация, все понимают, что у наших коллег есть перегибы. Мы принимаем необходимые меры для того, чтобы требования по контролю за качеством молочной продукции в нашей стране были идентичны европейским», — отметил Виктор Назаренко.

Как вам новость?
Головоломки