Лукашенко: от своей честности я страдаю уже 15 лет

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что является сторонником искренней политики.

“Принято считать, что политики обычно думают одно, а говорят другое и честность — не самое удобное для политика качество. Я в этом плане пытаюсь перевернуть мир. Я считаю, что в политике лучше быть честным, так как если сегодня ты говоришь одно, а завтра делаешь другое, то тебя могут уличить во лжи», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко, обращаясь к студентам, пожелал им не терять драгоценного времени. «Сейчас темп жизни такой, что если сегодня что-то упустишь, то завтра уже не наверстаешь. Поэтому советую вам по максимуму извлечь пользу из обучения в ВУЗзе», — подчеркнул президент.

Лукашенко помнит, как в студенчестве хранил сало между оконными створками

Президент Беларуси также поделился и своими впечатлениями о студенческой жизни. «Я хорошо помню свое первое общежитие — это было общежитие библиотечного техникума. Библиотекарей мы в шутку называли «промокашками». Со мной учились нынешний министр образования Радьков (он был очень талантливым студентом, учился на физмате), в общежитии мы жили вместе с моим нынешним помощником Матвейчуком. Я помню все детали, например, как мы хранили сало, запихивая его между оконными створками, обед в студенческой столовой за 42 копейки и много, много спорта», — рассказал глава государства.

«Сегодня у нас некоторые ректоры и преподаватели решили, что студентов вообще не надо выпускать из аудитории: проводят с ними бесконечные тренинги и так далее. Это не совсем правильно — студент должен научиться работать самостоятельно, побольше сидеть в библиотеке, работая с первоисточниками», — уверен президент.

Лукашенко: талантливые люди не должны исчезать

По мнению президента Беларуси, талантливые люди не должны исчезать из поля зрения государства. Об этом глава государства заявил, посещая открывшееся в комплексе «Студенческая деревня» в Минске общежитие №11.

«Талантливые люди — это сердце нации, и если мы их в свое время нашли, поддержали, то они не должны в дальнейшем потеряться, раствориться в толпе. Именно поэтому мы и создали банк данных талантливой молодежи, чтобы талантливые люди не пропали из виду», — сообщил Александр Лукашенко.

По мнению главы государства, главной целью специального президентского фонда поддержки талантливой молодежи является помощь талантливым людям, которые не могут себя в полной мере обеспечить материально, сообщает БелТА.

«Главная задача фонда — поддержать тех, кому не хватает этой несчастной копейки. Чтобы была какая-то стартовая площадка. Не потерять талантливого человека — вот главный принцип», — подчеркнул белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки