Лукашенко: строить "Минск-Сити" мешает "несчастный кризис"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь будет более активно реализовывать проект по строительству "Минск-Сити"

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько проинформировал главу государства о том, что в сентябре 2012 года завершится строительство трех станций московской линии метрополитена (по направлению вдоль проспекта Дзержинского), а в сентябре 2013 года будет закончено строительство станции «Малиновка», передает БелТА.

Отвечая на вопрос студента о ходе строительства нового корпуса факультета международных отношений БГУ на Привокзальной площади, Александр Лукашенко отметил, что бюджет 2010 года предусматривает выделение на строительство корпуса дополнительно один миллиард рублей.

Общаясь со студентами факультете международных отношений, Александр Лукашенко напомнил, что в свое время поддержал решение о том, чтобы квалифицированных дипломатов в Беларуси готовил один ВУЗ. «Лучше развивать один центр подготовки дипломатов», — подчеркнул президент Беларуси, добавив, что опыт частных ВУЗов в этом плане себя не оправдал.

«Мы очень аккуратно отнеслись к приватизации ВУЗов, практически ничего в этой сфере не приватизировали. И, как показала практика, это решение было верным. Нам не нужны ВУЗы-шарлатаны, которые не дают нормальных знаний», — резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко: иностранные студенты — это наши люди за рубежом

Президент Беларуси заявил о том, что Беларусь заинтересована в большем привлечении иностранных студентов в свои ВУЗы. «Мы будем строить больше общежитий для студентов, в том числе для иностранных. Иностранные студенты, получившие образование у нас, — это наши люди за рубежом. Это большое дело, когда человек уезжает от нас, получив образование, а мы с ним можем поддерживать контакты, которые могут быть нам полезны», — заявил Александр Лукашенко, посещая открывшееся в комплексе «Студенческая деревня» в Минске общежитие № 11.

Белорусский лидер также поручил завершить обустройство «Студенческой деревни»  до конца 2013 года.

При этом глава государства дал поручение в будущем при строительстве студенческих городков и деревень учитывать, насколько близко они строятся к учебным корпусам.

«Надо учитывать фактор перемещения студентов. Это не дело, если учащиеся будут из Уручья ездить на другой конец города и наоборот. Получается, что они будут толкаться в общественном транспорте по несколько часов в день. К тому же это большая нагрузка на городской транспорт», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, в мире уже отходят от практики поселения студентов различных ВУЗов в одном месте. «В будущем это надо учитывать. Возможно, при заселении в общежития приоритет следует отдать студентам ближних ВУЗов и студентам-иностранцам», — считает Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки