Богданкевич: белорусы вынуждены хранить сбережения в банках

Экс-председатель правления Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич заявил, что любые денежные накопления в стране идут через банки

Увеличение банковских капиталов, по мнению специалиста, произошло после продажи акций нескольких банков, получения кредитов и займов банковской системы. Но основным фактором изменения ресурсной базы банков явились средства физических лиц, считает эксперт.

«Следует иметь ввиду, что в связи с девальвацией произошла переоценка валютных сбережений и капиталов, которые находились в банках, и автоматически увеличилась рублёвая денежная масса», напоминает экс-председатель Нацбанка, передает «Салiдарнасць».

Эксперт отметил, что большой рост ресурсов происходит за счет «крайне высоких процентных ставок по ранее сделанным вкладам — 23%, а кое-где даже 27%». «Рост же новых вложений не так значителен. Свою роль играет и дифференциация общества. К сожалению, у нас не проводятся исследования, чтобы выяснить, какие группы населения имеют сбережения в банках», — подчеркнул специалист.

По словам Станислава Богданкевича, в то же время у определенного слоя населения есть вклады, благодаря ему они могут купить соковыжималку Bork. «Кто имеет эти сбережения и как они растут? Масштабное исследование на эту тему сделать невозможно, ведь такая информация относится к группе государственных секретов», — сказал экс-председатель Нацбанка.

Однако ресурсная база белорусских банков будет расти и дальше, уверен эксперт, ведь «на протяжении последних десяти лет она росла постоянно». «Растет инфляция — растет и денежная масса. Но сказать о том, это будет происходить такими же быстрыми темпами, пока нельзя», — считает Станислав Богданкевич.

Рост ресурсной базы белорусских банков более чем на 25% происходит «за счет крайне высоких процентных ставок по ранее сделанным вкладам, в то время как рост новых вложений не так значителен», считает специалист.

Как вам новость?
Головоломки