Беларусь предлагает создать в ТС свою Шенгенскую зону

Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский

Глава ГПК считает, что в настоящее время в Беларуси и России сложилась парадоксальная ситуация: «У нас Союзное государство, но у каждой страны свой порядок пребывания иностранных граждан». Игорь Рачковский добавил, что из-за этого зачастую возникают «не конфликты, но некоторые недоразумения», передает БелТА.

«Например, граждане Грузии законно приезжают в Беларусь, садятся на поезд и едут в Россию, а там уже находятся незаконно. В свою очередь, в России действует безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии, а по прибытии в Беларусь их задерживают как нарушителей визового режима и налагают административную ответственность», — пояснил председатель погранкомитета.

Глава ГПК также отметил, что необходимо совершенствовать порядок пропуска граждан на белорусско-российской границе. Пограничные службы Беларуси направили соответствующий документ своим коллегам из России. Игорь Рачковский сообщил, что со стороны Беларуси на границе с Россией не присутствуют подразделения пограничной службы и белорусские пограничники проводят только рейдовые проверки на границе. В то же время со стороны России функционируют пять стационарных пограничных отделов.

«Паспортный контроль они не осуществляют, но со стороны России находятся еще 16 пунктов предварительного уведомления. По сути это те же пункты пропуска», — сказал констатировал председатель погранкомитета.

Как вам новость?