В Минске будут производить биопрепараты

В Минске открылся центр по разработке новых по разработке биотехнологий и производству биопрепаратов

«В Беларуси в последнее время активно создается рынок биопрепаратов. Экономический эффект, ожидаемый от применения биопрепаратов, производимых центром, оценивается в сумму около трех миллиардов рублей в год», — отметила директор центра.

По словам Эмилии Коломиец, благодаря господдержке в Беларуси создается современное опытно-промышленное биотехнологическое производство, которое обеспечивает возможность реализации оригинальных технологий, культивирования микроорганизмов-продуцентов, создания конкурентоспособных товарных форм биопрепаратов различного назначения, сообщает БелТА.

«Объемы выпуска биопрепаратов в Беларуси составят около тонны в год. В стране организуют масштабные производства микробных удобрений для предпосевной обработки зерновых культур, биопестицидов для защиты сельхозкультур от болезней и вредителей, дезинфицирующих пробиотических препаратов для профилактики и лечения заболеваний сельхозживотных, использование которых способствует сокращению сроков лечения этих животных на 50% и увеличению их привесов на 6-10%», — сказала специалист.

Эмилия Коломиец считает, что благодаря вводу центра снизится импортозависимость Беларуси по жизненно важным биотехнологическим продуктам, уменьшатся негативные последствия экологических проблем. «В частности будет полностью обеспечена потребность Беларуси в ферментном препарате глюкозооксидазе, используемой в качестве основы биосенсоров для экспресс-анализа глюкозы в крови больных сахарным диабетом, в кисломолочной кормовой добавке», — отметила директор центра.

На церемонии открытия центра председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович отметил, что в последние годы в республике сделано многое в области биотехнологий, а запланировано еще больше. В 2010 году в Беларуси намечено создание пяти новых предприятий с применением биотехнологий (в том числе завод по производству плазмы крови), разработанных белорусскими учеными, и около десятка принципиально новых производств, сообщил Михаил Мясникович.

Как вам новость?