"Интер РАО ЕЭС": переговоры с Беларусью возобновятся 22 января

Очередной раунд переговоров России и Беларуси по вопросам поставок и транзита электроэнергии намечен на ближайшую пятницу, 22 января

Встреча пройдет в Минске, уточнил представитель российской компании, передает «Интерфакс». «Интер РАО» видит тенденцию к сближению позиций участников переговоров«, — отметили в пресс-службе «Интер РАО ЕЭС», добавив, что стороны близки к завершению переговоров.

Как сообщал Телеграф, ранее пресс-секретарь госконцерна «Белэнерго» Людмила Зенькович заявила о том, что переговоры между Россией и Беларусью относительно поставок российской электроэнергии через Беларусь и ее транзите в Калининградскую область РФ и страны Балтии приостановили и перенесли на неопределенный срок. По словам пресс-секретаря, причиной переноса стали «организационные моменты».

Предыдущий раунд переговоров состоялся в Москве 14 января. Как рассказал представитель «Интер РАО ЕЭС», переговоры прошли «в формате взвешенного диалога». «Стороны обсудили сценарные варианты формирования цен, выверили применение схожих методологических подходов при расчетах величины транзитных потерь мощности в сетях объединенной энергосистемы Беларуси при различных вариантах перетоков электроэнергии», — отмечал представитель российской компании.

Как вам новость?
Головоломки