ГАИ: в Минске появятся «интеллектуальные» камеры видеонаблюдения

Начальник управления ГАИ МВД Юрий Литвин заявил, что Госавтоинспекция хочет установить «интеллектуальные» камеры видеонаблюдения в Минске

Начальник управления подчеркнул, что сейчас камеры работают в режиме фиксации скоростных нарушений, но в дальнейшем планируется, что они будут также фиксировать нарушения правил обгона и стоянки автотранспорта, передает газета МВД Беларуси «На страже».

«За считанные секунды происходит идентификация автомобиля, компьютер выдает паспортные данные и адрес регистрации владельца, на основании чего выносится постановление и нарушитель привлекается к ответственности», — сказал начальник УГАИ МВД. По словам Юрия Литвина, такие «современные технологии есть не везде даже на Западе».

Юрий Литвин также сообщил, что в 2010 году в Беларуси начнут выдавать водительские удостоверения международного образца, для чего потребуется купить снпч и внести изменения в действующее законодательство. «Также изменят программу подготовки водителей. Планируется закупить приборы «Автоураган», которые автоматически распознают номера машин», — сказал начальник управления.

С первого января 2010 года вступило в силу постановление МВД «Об утверждении инструкции о порядке организации деятельности подразделений ДПС», которое, по словам Юрия Литвина, сделает «нашу работу прозрачной и понятной гражданам». «До этого инспекторам ДПС иногда приходилось принимать решения самостоятельно, и они, безусловно, зависели от степени образованности и интеллектуального развития сотрудников. Теперь же не будет субъективизма — все действия инспекторов четко регламентированы в постановлении», — начальник ГАИ.

Как вам новость?
Головоломки