ЕС надеется на скорое улаживание нефтяного спора Беларуси с РФ

Евросоюз надеется, что проблемы между Россией и Беларусью по поставкам нефти не скажутся на транзите энергоносителей в Европу

«Что касается вопросов энергетики, то механизм раннего предупреждения сработал сейчас», — цитирует Фернандо Валенсуэлу РИА «Новости».

Напомним, 20 января пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко заявила, что нефть продолжает поступать в Беларусь. При этом она отказалась комментировать информацию о сокращении поставок нефти.

На прошлой неделе в «Белнефтехиме» заявляли, что ведется работа по заключению контрактов на поставку нефти с российскими компаниями. Однако на вопрос, сколько новых контрактов заключено и на какой срок, пресс-секретарь отвечать отказалась, пояснив, что эта информация является коммерческой тайной.

Марина Костюченко также отказалась комментировать информацию о готовящемся повышении цен на топливо на внутреннем рынке Беларуси в связи с сокращением поставок нефти. «Когда появится соответствующая информация, мы об этом сообщим», — сказала пресс-секретарь.

В начале января «Белнефтехим» объявил, что не планирует повышать цены на белорусских АЗС.

Как вам новость?
Головоломки