Генпрокуратура хочет проверять чиновников на детекторе лжи

Генпрокурор Беларуси Григорий Василевич уверен, что некоторых белорусских чиновников нужно проверять на детекторе лжи на предмет склонности к коррупции

Григорий Василевич сообщил, что в 2009 году в Беларуси совершили более 3,3 тыс. преступлений коррупционной направленности, по которым привлекли к ответственности более 1,7 тыс. лиц. «Ущерб от данных преступлений составил 53 млрд. рублей. Есть перспектива, что этот ущерб будет возмещен полностью за счет наложения ареста на имущество обвиняемых», — подчеркнул Григорий Василевич.

По словам генпрокурора, в рейтинге коррупционных преступлений лидируют взятки, должностные подлоги, хищение с использованием служебного положения. «Коррупция там, где больше государственных денег», — сказал Григорий Василевич, уточнив, что по уровню коррупции в Беларуси лидирует сфера промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, торговли, строительства.

Василевич предложил возить чиновников на экскурсии в тюрьмы

В качестве других мер по борьбе с коррупцией генпрокурор предложил организовывать экскурсии для чиновников в места лишения свободы. Он также отметил, что во многом способствуют коррупции принимаемые в стране законодательные акты, передает «Интерфакс-Запад».

«Правовые и законодательные акты должны быть прозрачными, чтобы не было условий для волюнтаризма некоторых должностных лиц», — подчеркнул Григорий Василевич.

В то же время генпрокурор отметил, что не следует относить к коррупционным преступлениям хищения, совершенные «заведующим сельского магазина на сумму два миллиона рублей».

Как вам новость?