Фисенко: смерти от пневмонии вызваны долгим самолечением

По словам специалиста, при первых же признаках заболевания необходимо сразу обращаться к врачу

«По статистике, случаи летального исхода от пневмонии в столице в абсолютном большинстве были вызваны поздним обращением, когда люди неделю, а то и две занимались самолечением и, к сожалению, не очень грамотно», — констатировала Елена Фисенко.

В этой связи эпидемиолог обратила внимание, что нужно с осторожностью пользоваться симптоматической терапией, которая сегодня очень мощная, передает БелТА.

«Действительно, так называемые горячие кружки сбивают первичные симптомы. Их опасность в том, что человек ощущает улучшение состояния здоровья, идет на работу. Это как раз и является основным фактором, который обуславливает развитие осложненных форм заболевания», — сказала завотделом, подчеркнув, что видимое облегчение не соответствует тому состоянию организма, которое есть на самом деле.

Если человек заболел, вне сомнения, он должен остаться дома, убеждена специалист: «Этим он спасает себя и защищает окружающих от риска заболевания». В обязательном порядке нужно обратиться за медицинской помощью. Во время эпидподъема для обслуживания больных на дому привлекается дополнительное число медработников — перепрофилируются узкие специалисты, привлекаются студенты старших курсов медуниверситета.

Юровский: осмотреть и назначить лечение — это дело врача

Солидарен с коллегой и главный врач городской клинической инфекционной больницы Николай Юровский. По его словам, при первых признаках заболевания не надо думать, что должны быть антибиотики, противовирусные препараты, и заниматься самолечением.

«Это дело врача — осмотреть и назначить лечение. При необходимости назначается госпитализация. Вот тогда успех лечения гарантирован», — уверен Николай Юровский.

«Если заниматься самолечением и считать, что «я все знаю и могу», назначать себе «Тамифлю», «Арпетол» и прочее, то можно зайти в этом деле очень далеко, получив осложнения, неуправляемое течение болезни и, в конце концов, летальный исход», — резюмировал главный врач инфекционной больницы.

Как вам новость?
Головоломки