Ермошина: оппозиция ждет западных денег к выборам

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина надеется на повышение активности политических партий Беларуси.

“К сожалению, политические партии пока не проявляют никакого интереса по поводу этих выборов. Партии, которые не позиционируют себя как оппозиционные, вполне возможно, заняты рутинной подготовительной работой и проявят инициативу в будущем”, — считает председатель Центризбиркома.

По словам Лидии Ермошиной, в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий, при этом «реально работают меньше десяти, по крайней мере, именно столько партий участвовало в прошедших парламентских выборах», сообщает БелТА.

Председатель ЦИК подчеркнула, что человек, который решил баллотироваться в депутаты местного Совета, может создавать инициативную группу по сбору подписей в свою поддержку после того, как будут образованы избирательные комиссии.

ЦИК: постоянно проживающие в Беларуси россияне могут выдвигать свои кандидатуры

Лидия Ермошина сообщила, что граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси, могут принимать участие в выборах в местные Советы депутатов в качестве избирателей и кандидатов, а также входить в состав избирательных комиссий.

“Такое широкое разрешение на участие в избирательной кампании для граждан иностранного государства имеет важное политическое значение. Россияне в Беларуси могут избирать и быть избранными. Вот насколько далеко пошло наше избирательное законодательство. Для сравнения: белорусским гражданам, постоянно проживающим в России, в отдельных регионах предоставлено право только на участие в голосовании”, — отметила председатель Центризбиркома.

Ермошина: в день выборов каждый член участкового избиркома получит 30 тыс. рублей

По словам главы ЦИК, на проведение кампании по выборам депутатов местных Советов из бюджета Беларуси выделили 19,5 млрд. рублей. Лидия Ермошина подчеркнула, что кампания по выборам депутатов местных Советов традиционно является «самой скромной» по количеству выделенных средств и финансируется по минимуму.

«Сумма в 19,5 млрд. рублей — это очень мало. Если учесть, что только для минимальной оплаты труда людей в участковых избирательных комиссиях в день голосования, обеспечения досрочного голосования и проверки списков избирателей нужно более десяти миллиардов рублей. При этом она подчеркнула, что в день выборов каждый из членов участковых избиркомов получит за работу всего лишь 30 тыс. рублей. Это за то, что они целый день проработают на участках и еще целую ночь будут считать голоса», — рассказала Лидия Ермошина.

Глава ЦИК: кандидат в депутаты должен быть успешным и состоявшимся

По мнению главы Центризбиркома, кандидат в депутаты должен быть человеком успешным и состоявшимся. «Кандидатом в депутаты должен быть человек успешный, который обладает хорошей работой, образованием, сложился как профессиональный деятель, как семьянин, излучает уверенность. За таким люди пойдут», — полагает Лидия Ермошина.

Председатель Центризбиркома уверена, “что неуспешный в жизни человек не внушает доверия: что он может сделать для общества, если ничего не сделал для себя лично”.

Лидия Ермошина также считает, что качества кандидатов важно также, как и их количество, чтобы выборы не были безальтернативными. Частое отсутствие избирательной борьбы на местных выборах председатель ЦИК связывает с отсутствием преимуществ от депутатского статуса.

«К сожалению, люди с каждым годом становятся более корыстолюбивыми. И только материальная, карьерная, статусная заинтересованность повергает их на борьбу, а вовсе не желание служить родине», — уверена глава ЦИК.

Как вам новость?