Беларусь хочет платить за газ по цене 2009 года

Беларусь рассчитывает на сохранение цены на российский газ в 2010 году на уровне 2009 года.

Владимир Майоров подчеркнул, что цена газа зависит от колебаний цен на нефть и поэтому вилка может составить 145-160 долларов за одну тысячу кубических метров.

Генеральный директор «Белтрансгаза» сообщил, что белорусская сторона предложила России участвовать в ряде перспективных проектов в сфере энергетики, в частности, в строительстве нового блока Березовской ГРЭС, создании нового завода на базе ОАО «Гродно Азот» и других.

По мнению директора, с учетом этих новых инициатив сотрудничества стороны смогут договориться о цене на газ для Беларуси в 2010 году на уровне прошлогодней. Первый платеж за газ в 2010 году белорусская сторона должна произвести до 23 февраля, поэтому к этому времени должна быть достигнута соответствующая договоренность.

Майоров: транзит газа по газопроводу Ямал-Европа через Беларусь могут увеличить

Генеральный директор «Белтрансгаза» рассказал, что транзит российского газа по газопроводу Ямал-Европа через территорию Беларуси может быть увеличен. “Проектная производительность газопровода Ямал-Европа составляет 33 млрд. кубических метров газа в год, что соответствует прокачке примерно 90 млн. кубических метров газа в сутки. Имеется возможность увеличить объем транспортировки до 105 млн. кубических метров в сутки», — отметил гендиректор.

По словам представителя белорусской стороны, объемы прокачки могут быть увеличены в случае поступления заявки со стороны «Газпрома» для дополнительных поставок европейским потребителям.

“Белтрансгаз”: у Беларуси нет задолженности за газ

Гендиректор “Белтрансгаза” сообщил, что Беларусь не имеет задолженностей по оплате газа за 2009 год. Владимир Майоров напомнил, что Беларусь в 2009 году оплачивала газ по среднегодовой цене и в результате образовалась разница между контрактной и среднегодовой ценой в размере 426 млн. долларов. «В декабре 2009 годв мы оплатили последний транш и погасили всю эту разницу. На первого января 2010 года задолженности за газ нет», — заверил директор.

Майоров: “Газпром” приобретет очередной пакет акций “Белтрансгаза” до 20 февраля

Покупка «Газпромом» очередного пакета акций ОАО «Белтрансгаз» ожидается до 20 февраля 2010 года. Таким образом, «Газпром» будет владеть 50% акций ОАО. Об этом рассказал генеральный директор белорусской компании, сообщает БелТА.

Владимир Майоров напомнил, что согласно договору о купле-продаже акций «Белтрансгаза», завершающий платеж «Газпрома» должен произойти до 20 февраля 2010 года. “Далее в течение десяти дней Госкомимущество Беларуси передаст «Газпрому» очередной 12,5%-ый пакет акций «Белтрансгаза». Таким образом, российской компании будет принадлежать пакет акций в размере 50%”, — пояснил гендиректор.

Беларусь предлагает “Газпрому” строить новый энергоблок на Березовской ГРЭС

Владимир Майоров отметил, что Беларусь предлагает «Газпрому» построить рядом с действующими мощностями Березовской ГРЭС новый энергоблок мощностью около 600 МВт. “В случае реализации этого проекта «Газпром» мог бы поставлять на новый блок газ по внутренним ценам и экспортировать вырабатываемую электроэнергию в Европу. Преимуществом является близость к европейским потребителям”, — считает гендиректор «Белтрансгаза».

По словам Владимира Майорова, планируемое расширение сотрудничества Беларуси и России в энергетической сфере будет способствовать формированию соответствующих цен на поставляемый в республику газ.

«Белтрансгаз» инвестировал в развитие подземных газохранилищ 85 млрд. рублей

Гендиректор «Белтрансгаза» сообщил, что в 2009 году в белорусскую газотранспортную систему инвестировали более 250 млрд. рублей, в том числе на развитие Мозырского и Прибугского подземных газохранилищ направили 85 млрд. рублей.

Владимир Майоров отметил, что в условиях сильного похолодания для устойчивого обеспечения газоснабжения наряду с поставками по магистральным газопроводам ведется отбор газа из подземных газохранилищ.

 

Как вам новость?
Головоломки