"Атомстройэкспорт": подписание контракта по АЭС перенесли

Пресс-секретарь российской компании, которая планирует построить в Беларуси АЭС, Ольга Цылева сообщила, что контракт по строительству АЭС находится еще в стадии разработки.

«Возможно, сроки истекли, в данной ситуации это не от нас зависит. Мы просто компания, которая занимается строительством, а это — политические решения. Это зависит от высокого руководства, как там все это будет. Мы пока ожидаем, что в первом квартале 2010 года, но как это все реально будет, пока очень тяжело сказать», — отметила пресс-секретарь.

По словам Ольги Цылевой, о возможных ценах будущего контракта по-прежнему ничего не известно.

Главный инженер дирекции строительства белорусской АЭС Анатолий Бондарь говорит, что руководством приняты следующие сроки: контрактное соглашение планируется подписать до конца первого квартала 2010 года, а генеральный контракт — до 30 июня 2010 года. Только после этого приступят к активным работам, сообщает “Еўрапейскае радыё для Беларусі”.

«Мы выдерживаем вопросы процедурного плана — готовность обоснования инвестиций, моменты, связанные с МАГАТЭ, с общественными конвенциями. Уже не секрет, что построен первый жилой дом. Нижние этажи будут под офисы организации: дирекции атомной станции, БелНИПИэнергопром, «Белэнергострой» и т.д.», — сообщил Анатолий Бондарь.

Ранее контракт обещали подписать до конца 2009 года и при этом говорили, что сроки поджимают.

 

Как вам новость?
Головоломки