Минжилкомхоз: в ближайшее время повышать тарифы на ЖКХ не будут

До конца отопительного периода в Беларуси не будут повышаться тарифы на жилищно-коммунальные услуги

«В дальнейшем правительство рассмотрит обоснования минжилкомхоза по увеличению тарифов в 2010 году», — подчеркнул Владимир Белохвостов.

Министр рассказал, что в настоящее время средняя сумма платежей за жилищно-коммунальные услуги для семьи из трех человек, проживающей в стандартной двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, составляет при нормативном потреблении коммунальных услуг 162,9 тыс. рублей.

По словам Владимир Белохвостова, из них около 56,7 тыс. рублей приходится на оплату отопления. «В декабре 2009 года платежи за отопление увеличились по сравнению с ноябрем в среднем на 15-20%. В январе 2010 года в связи с сильными морозами они могут вырасти еще на 6-15 тыс. рублей, в зависимости от характеристик дома», — отметили в минжилкомхозе, передает БелТА.

Напомним, в 2009 году тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси повысились один раз — с первого января и действуют в настоящее время. Сумма платежей за ЖКУ для семьи из трех человек, проживающей в стандартной двухкомнатной квартире общей площадью 48 квадратных метров, увеличилась с первого января 2009 года в среднем на 21 тыс. рублей(на 14,8%) и достигла 162,9 тыс. рублей в отопительный период.

В 2008 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличивались дважды — с первого января и с первого мая. В сумме за январь-август 2008 года они повысились на 9,1 доллара в эквиваленте, исходя из расчета платы за двухкомнатную квартиру, хотя, безусловно, снять квартиру в Москве стоит гораздо дороже.

Как вам новость?
Головоломки