ЦИК: собирать подписи за кандидатов в депутаты начнут 14 февраля

Сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты местных Советов начнется 14 февраля.

Согласно утвержденному документу, выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов будет проходить с 14 февраля по 15 марта. Член Центризбиркома Надежда Киселева сообщила, что правом выдвигать претендентов на депутатский мандат обладают политические партии, трудовые коллективы и граждане. Они могут делать это путем сбора подписей.

Надежда Киселева напомнила, что новому Избирательному кодексу процедура сбора подписей значительно упрощена и впервые в ходе предстоящей избирательной кампании пройдет по новым правилам. “В частности, местные исполкомы не позднее 12 февраля должны будут определить места, где запрещено проведение пикетов с целью сбора подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов”, — отметила представитель Центризбиркома.

Законодательство предусматривает, что в подписных листах вправе расписываться достигшие 18 лет граждане Беларуси и постоянно проживающие в нашей стране граждане России. Каждый избиратель вправе ставить подписи в поддержку нескольких кандидатов, но не более чем один раз за одного кандидата.

Представитель Центризбиркома подчеркнула, что дату и подпись в подписном листе должен ставить лично сам избиратель. Остальные данные (реквизиты документов, удостоверяющих личность) могут вносить другие люди, например, члены инициативных групп, сообщает БелТА.

Лозовик: бюллетени для голосования доставят к 19 апреля

Секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик сообщил, что бюллетени для голосования на выборах в местные Советы депутатов доставят на избирательные участки к 19 апреля.

«Не позднее одного дня, предшествующего дню голосования, необходимо обеспечить доставку бюллетеней на избирательные участки. Учитывая, что досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов назначено на 20-24 апреля, участковые избиркомы должны получить бюллетени для голосования не позднее 19 апреля», — подчеркнул секретарь.

ЦИК: кандидаты смогут начать борьбу за голоса избирателей 16 марта

По словам Николая Лозовика, кандидаты в депутаты местных Советов смогут начать борьбу за голоса избирателей 16 марта. «Регистрация кандидатов в депутаты будет проходить с 16 по 25 марта. Предвыборная агитация начнется со дня регистрации кандидатов и продлится до 24 апреля включительно», — отметил представитель ЦИК.

Николая Лозовик заявил, что к началу предвыборной агитации органы власти на местах должны будут определить помещения для проведения встреч кандидатов с избирателями и места для организации массовых мероприятий в поддержку того или иного претендента в депутаты.

“По новому избирательному кодексу встречи кандидатов с избирателями в этих местах теперь будут организованы по заявительному принципу. То есть зарегистрированному кандидату достаточно будет поставить в известность местные власти о времени и месте встречи, если она проходит в разрешенных местах”, — сказал секретарь.

 

Как вам новость?
Головоломки