Романчук: рычаги давления на Россию остаются

Экономист Ярослав Романчук не исключает возможности замораживания участия Беларуси в Таможенном союзе

«Беларусь, например, сильно заинтересована, чтобы под Таможенный союз подпадали нефть, газ, электроэнергия, а Россия этого не хочет. Таможенный союз — это сегодня больше прикрытие существующих контрабандитских схем. В том числе и схем, связанных с уплатой и выманиванием НДС из бюджета, которые поддерживают определенные лоббистские структуры. А свободного перемещения товаров и услуг между нами нет. Вот и получается, что у нас на бумаге все гладко, а конфликты как были, так и продолжаются», — цитирует экономиста Euramost.org.

По словам эксперта, нефтяной белорусско-российский «конфликт разрешится в конце января, когда на белорусских НПЗ станут заканчиваться запасы российской нефти». «Из-за потерь валютной выручки поддерживать такой конфликт, если и будут, то ограниченно. Даже если Беларусь решит заполнить дырку в бюджете более высокими тарифами на электроэнергию для России. Какой-то договор в конце января в любом случае должен быть подписан. Хотя белорусская сторона наверняка скажет, что будет продолжать переговоры по НПЗ, по «Полимиру», по вопросам поставки нефти», — сообщил Ярослав Романчук.

Отвечая на вопрос, почему стороны так долго не могут договориться в вопросах поставок нефти, экономист отметил, что белорусская сторона хотела «выбить малой кровью то, что выбивала последние десять лет». » Возможно, в Беларуси думали, что Россия испугается европейского фактора. Мол, Европа начнет давить на Россию из-за того, что она снова использует энергетическое оружие. При этом были ссылки на двухсторонние российско-белорусские отношения и, конечно же, на Таможенный союз», — сказал аналитик.

По словам эксперта, у белорусской стороны нет решимости принять какую-то точку зрения. «Если пойти на конфликт окончательно, то можно потерять и те 2,5 млрд. долларов, которые дают сейчас. Но и отхватить кусок охота побольше. Не получается так, чтобы одновременно можно было бы получать и дешевые энергоресурсы и быть независимым. Если мы независимы, тогда надо переходить на рыночные цены и не требовать от России чего-то», — считает Ярослав Романчук.

Как вам новость?