Минспорта: консульский сбор в минском аэропорту могут снова уменьшить

В министерстве спорта и туризма Беларуси заявили, что увеличенную с певого января 2010 года ставку консульского сбора при получении белорусских виз в Национальном аэропорту "Минск" могут снова уменьшить. "

С первого января 2010 года вступила в силу Особенная часть Налогового кодекса Беларуси, предусматривающая повышение ставок консульского сбора на 50% для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из государств, в которых отсутствуют белорусские загранучреждения, сообщает “Интерфакс-Запад”. А для тех, кто приехал из страны, в которой есть белорусское консульство, стоимость визы увеличилась на 200%.

Как сообщал ранее Телеграф, министерство спорта и туризма Беларуси настаивает на снижении стоимости виз для иностранцев. Об этом сообщила консультант департамента по туризму минспорта Елена Соловьева. «Министерство подняло вопрос о том, чтобы стоимость виз уменьшить или сделать его адекватным. Даже ввести безвизовый режим с отдельными странами», — заявила Елена Соловьева.

Представитель минспорта отметила, что с министерством решение об увеличении стоимости виз для иностранцев не согласовывалось. По словам Елены Соловьевой, такие цены на визы отрицательно скажутся на развитии иностранного туризма в Беларуси.

«Очень хочется, чтобы это не повлияло на туристический бизнес, но я думаю, что цена, по крайней мере, на протяжении определенного времени отыграет свою роль», — считает Елена Соловьева.

 

Как вам новость?
Головоломки