В Витебске построят самый большой зоопарк

Директор зоопарка Алексей Андрейков сообщил, что территория нового зоопарка будет самой большой в Беларуси

По словам Алексея Андрейкова, под зоопарк выделили территорию в 100 гектаров в лесном массиве недалеко от нового жилого микрорайона и междугородней трассы.

«На первом этапе на десяти гектарах возведут входную группу, хозяйственную зону и вольеры для животных, обитающих в белорусских лесах. Проект предусматривает максимальное сохранение зеленых насаждений, таким образом, первые новоселы будут находиться в естественной среде обитания», — сказал директор, передает БелТА.

Алексей Андрейков отметил, что второй этап строительства зоопарка предполагает возведение помещений для содержания экзотических животных и птиц, террариумов. По словам директора, наряду с ними возведут объекты общественного питания.

«Предполагается, что все работы завершатся к 2011 году. На их проведение направят более 20 млрд. рублей. Это не только бюджетные средства, но и инвестиции предпринимателей», — сказал Алексей Андрейков.

Директор напомнил, что существующий зоопарк в Витебске находится в исторической части города и занимает площадь в 1,3 гектара. В нем содержаться более одной тысячи животных, птиц, земноводных и пресмыкающихся 51 вида.

Как вам новость?
Головоломки