Нацбанк продлил семи банкам срок увеличения нормативного капитала

Нацбанк Беларуси продлил семи банкам до первого июня 2010 года срок по увеличению нормативного капитала до эквивалента 25 млн. евро

"Нацбанк принял решение не применять меры воздействия к ЗАО "Дельта Банк" (нормативный капитал на первое января 2010 года 23,7 млн. евро), ЗАО "Кредэксбанк" (14,8 млн. евро), ЗАО "РРБ-Банк" (15,5 млн. евро), ЗАО "БелСвиссБанк" (14,9 млн. евро), ЗАО "Сомбелбанк" (11,3 млн. евро), ОАО "Белорусский Индустриальный Банк" (10,9 млн. евро) и ОАО "Технобанк" (10,1 млн. евро) за невыполнение до первого июня 2010 года норматива минимального размера нормативного капитала для действующего банка, привлекающего средства населения", — цитирует пресс-секретаря ННБ "Интерфакс-Запад".

По словам Анатолия Дроздова, условием предоставления дополнительного срока на выполнение требований является требование к этим банкам по не превышению объема депозитов физлиц над их размером, который сложился по состоянию на первое января 2010 года. "Данное условие принято Нацбанком для предотвращения роста рисков в банковской системе", — пояснил начальник управления.

Пресс-секретарь подчеркнул, что временное ограничение возможностей этих банков в привлечении средств населения не окажет ощутимого влияния на общую динамику привлечения депозитов физлиц, поскольку на их долю приходится не более 1% в общем объеме банковских вкладов населения. По данным НББ, на первое января 2010 года общий объем вкладов населения в банковской системе составил 18,1 трлн. рублей, увеличившись за 2009 год на 37%.

Нацбанк: банки увеличили капитал в 2009 году несмотря на кризис

Белорусские банки смогли в 2009 году обеспечить увеличение совокупного уставного фонда на 10,1% — до 9,5 трлн. рублей и нормативного капитала на 18,5% — до 13,4 трлн.рублей на первое января 2010 года. Об этом сообщил пресс-секретарь — начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов.

"Несмотря на глобальный кризис и торги на бирже форекс, белорусские банки смогли обеспечить прирост нормативного капитала в 2009 году на 18,5% в эквиваленте национальной валюты. Следует особо подчеркнуть, что в эквиваленте евро совокупный нормативный капитал также существенно вырос — на 6,9% (210,1 млн. евро), до 2,3 трлн. евро", — сказал пресс-секретарь.

Практически весь прирост нормативного капитала обеспечили банки, созданные с участием иностранного капитала, добавил Анатолий Дроздов.

В основных направлениях денежно-кредитной политики на 2009 год предусматривался рост нормативного капитала банков на уровне 18-25%. На 2010 год НББ прогнозирует увеличение совокупного нормативного капитала на 24-25%, сообщил начальник управления.

Как вам новость?
Головоломки