Минэнерго: соглашение о строительстве АЭС могут подписать в феврале

Замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сообщил, что работа над соглашением по строительству АЭС практически завершилась

Замминистра напомнил, что Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. «Документ подписали 28 мая 2009 года и он вступил в силу 16 ноября 2009 года», — уточнил замминистра.

Говоря о контрактном соглашении, Михаил Михадюк отметил, что работа над этим документом «идет, рассматриваются вопросы по сооружению насосные станции«. «Генеральный контракт, я думаю, мы подпишем в первом полугодии, по крайней мере, так мы планируем с российской стороной. Контрактное соглашение — это более рамочный документ, а генеральный контракт — это документ, в котором отражено все, до последней подробности, до последней технической спецификации», — пояснил Михаил Михадюк, сообщает БелТА.

Что касается кредитного соглашения, то, по словам Михаила Михадюка, «российская сторона не возражает по выделению кредита». «Мы провели консультации в минфине РФ, российская сторона запросила информацию по этому проекту. Мы такую информацию направили, и приступаем к переговорам. Сумма запрошенного кредита будет уточняться исходя из той цены, которую сегодня мы согласуем с российской стороной по стоимости станции. Сумму, необходимую для инфраструктуры, мы передали», — сообщил замминистра.

Минэнерго: основную производственную базу для АЭС должны подготовить в 2010 году

Основную производственную базу для строительства АЭС в Беларуси должны максимально подготовить в 2010 году. Об этом сообщил замминистра энергетики Михаил Михадюк.

По словам представителя минэнерго, создание пионерной базы строительства АЭС начали в Беларуси в 2009 году, в 2010 году эта работа будет продолжится. «Пионерная база предназначается в основном для строительства города энергетиков и для подготовки основной производственной базы по строительству станции. Мы уже приступили к работам по созданию основной производственной базы, и наша задача — в 2010 году максимально ее подготовить», — пояснил замминистра.

Михаил Михадюк сообщил также, что первый камень в фундамент станции планируется заложить в 2011 году, а возможно, уже в 2010 году начнут копать котлован под первый блок АЭС. «Все будет зависеть от наличия проектно-сметной документации, изготавливаемой российской стороной», — сказал замминистра.

Михадюк: инвесторы заинтересованы создавать в Беларуси ветропарки 

Зарубежные инвесторы заинтересованы в создании в Беларуси ветропарков, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. «Сегодня есть интерес инвесторов к созданию ветропарков в Беларуси. Республика заинтересована, чтобы такая энергетика развивалась», — подчеркнул замминистра.

Михаил Михадюк отметил, что в Беларуси определились с площадками, на которых можно размещать ветропарки.

«К нам обращаются инвесторы, и мы им предлагаем сооружение таких ветропарков на различных условиях. Это может быть совместное предприятие, а может быть и их частная собственность или же на других условиях. К примеру, проект по установке ветротехники сейчас реализуется в Гродненской области. Соответствующий контракт заключили с одной из китайских компаний, которая готова поставлять в Беларусь свои ветроустановки. В будущем планируем шире заниматься работой в указанной энергетической отрасли», — рассказал замминистра.

Беларусь рассчитывает перерабатывать отработанное ядерное топливо с АЭС в России  

Беларусь рассчитывает отправлять отработанное ядерное топливо с будущей АЭС на переработку в Россию. Об этом сообщил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

«У нас уже есть договоренность с Россией, прописанная в проекте соглашения, которое мы должны подписать в ближайшее время, о том, что российская сторона при обращении Беларуси может забирать отработанное топливо на переработку», — сказал замминистра.

По словам представителя минэнерго, до переработки использованное ядерное топливо по специальной технологии будет изыматься, на определенное время помещаться в бассейны выдержки, охлаждаться, после чего будет храниться в специальных транспортно-упаковочных контейнерах в предусмотренных для этого помещениях.

Замминистра отметил, что в проекте любой АЭС, в том числе белорусской, предусмотрели специальный цех, который будет заниматься переработкой ядерных отходов от текущей эксплуатации. В течение определенного периода они будут находиться на станции. «Имеется в виду не топливо, а отходы. Потом они будут перевозиться в специальных контейнерах в могильник. Сегодня он в Беларуси имеется, поскольку у нас и в других отраслях есть радиоактивные отходы, в той же медицине и других», — пояснил Михаил Михадюк.

Михадюк: в 2011-2015 годах в Минске планируют построить и улучшить около 15 подстанций  

Около 15 подстанций планируется построить и модернизировать в Минске в 2011-2015 годах. Об этом сообщил замминистра энергетики Михаил Михадюк.

По словам замминистра, минэнерго совместно с Мингорисполкомом работает над обеспечением надежного тепло- и электроснабжения новых микрорайонов. «Утвердили соответствующую программу и план, в том числе по строительству теплосетей, подстанций. В 2009 году в белорусской столице ввели в строй четыре подстанции, есть планы и на 2010 год», — сообщил Михаил Михадюк.

Говоря о стоимости проектов, Михаил Михадюк отметил, что на строительство новой подстанции мощностью 110 КВт потребуется в среднем 30-40 млн. долларов.

Как вам новость?