ГТК подписал меморандумы о взаимопонимании с Volkswagen и KIA

На встрече представители ГТК Беларуси и представители мировых компаний подписал меморандумы о взаимопонимании.

На прошедшей встрече стороны обсудили вопросы, связанные с особенностями таможенного оформления легковых автомобилей ввиду недавних изменений в законодательствах стран — участниц Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

По причине вступления с первого января 2010 года единого таможенного тарифа Таможенного союза, которым установлены единые ставки ввозных таможенных пошлин, возникли предпосылки к усилению контроля со стороны таможенных органов за стоимостью транспортных средств при их таможенном оформлении, отметили в ГТК.

В свою очередь, иностранные компании поддержали инициативу таможенной службы и заявили о готовности информировать таможенные органы Беларуси о стоимости своей продукции, направляемой на белорусский рынок, сообщает БелТА.

В Государственном таможенном комитете отметили, что в последние годы таможенным ведомством республики эффективно применяется практика заключения меморандумов о взаимопонимании с крупными производителями продукции, что позволяет белорусским таможенным органам заблаговременно получать информацию о стоимости товаров, которые будут ввозиться в Беларусь.

 

Как вам новость?
Головоломки