Гидрометеоцентр: в ближайшее время в Беларуси станет еще холоднее

Главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова заявила, что в начале предстоящей недели в Беларуси сохранится морозная погода.

В субботу, 23 января, и воскресенье, 24 января, ожидается малооблачная погода, без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит 18-24 градусов мороза. Особенно холодно будет в Витебской, Могилевской, и на востоке Гомельской области — там столбик термометра покажет минус 25-28 градусов. Днем температура воздуха будет колебаться от 13 до 18 градусов мороза.

По словам Ольги Федотовой, в ночь на воскресенье, 24 января, станет еще холоднее — температура воздуха составит 20-27 градусов мороза. В некоторых районах столбик термометра опустится до минус 28 градусов. Днем ожидается 16-23 градусов ниже нуля.

Что касается предстоящей недели, то, по прогнозам синоптиков, характер погоды не изменится. Осадков не ожидается. Лишь на востоке страны возможен небольшой снег. Температура воздуха по-прежнему останется низкой — ночью столбик термометра покажет минус 20-27 градусов, местами — до минус 30. Днем ожидается от 15 до 23 градусов мороза.

По данным Республиканского гидрометеоцентра, к середине предстоящей недели атмосферное давление начнет понижаться. Местами по республике пройдет небольшой снег. Температура воздуха ночью будет минус 15-22 градуса, при прояснениях столбик термометра опустится до минус 23-28. Днем ожидается 12-19 градусов мороза. В отдельных районах — минус 23 градуса, сообщает БелТА.

Ольга Федотова обратила внимание, что такие продолжительные морозы в январе бывают в Беларуси раз в 20 лет. «Самая низкая температура, которая была зафиксирована в нашей стране, составила минус 32 градуса на юго-западе, и минус 42 градуса на северо-востоке. В Минске минусовой температурный рекорд — 39 градусов — был зафиксирован в 1940 году», — сообщила главный синоптик гидрометеоцентра.

Температура воздуха в январе на 5-10 градусов ниже климатической нормы. Ожидается, что предстоящие выходные будут холоднее нормы на 10-15 градусов.

 

Как вам новость?