ОГП: события в Ивенце требуют объединения в масштабах страны

Политсовет ОГП призвал международное сообщество адекватно реагировать на события, происходящие в Беларуси

«Политсовет ОГП рассматривает попытку рейдерского захвата польского дома в Ивенце организацией активно поддерживаемой и направляемой белорусскими властями, как целенаправленные действия по уничтожению Союза поляков, возглавляемого Анжеликой Борис. Белорусские власти не могут смириться с ситуацией, когда данная общественная организация остается дееспособной, независимой и неподконтрольной соответствующим структурам белорусского режима», — говорится в заявлении политсовета, сообщает сайт ОГП.

«Политсовет Объединенной гражданской партии выражает свою солидарность со всеми членами гонимого и преследуемого Союза поляков и рекомендует всем активистам партии ОГП поддержать организацию всеми доступными действиями. События, происходящие в Ивенце носят общебелорусское звучание, они ставят в повестку дня вопрос консолидации всех сторонников перемен. Они свидетельствуют, что в обществе есть спрос на стратегию объединения, что существует общая потребность в консолидации. За свободу слова должны бороться не только журналисты, за свободу вероисповедания и ассоциаций не только верующие какой — то отдельной конфессии. В этой ситуации ОГП предлагает всем заинтересованным организациям провести консультации на предмет проведения общих кампаний, касающихся свободы слова, свободы ассоциаций и свободных выборов», — сказано в заявлении.

Напомним, директора ивенецкого Дома культуры Станислава Бурачевского избрали руководителем ивенецкой организации официального Союза поляков Беларуси (СПБ). На собрании в Доме культуры, которое состоялось 21 января, кандидатуру Станислава Бурачевского поддержало 300 человек.

Также, 21 января, в Доме польском руководителем ивенецкой организации независимого СПБ избрали Тересу Соболь. На собрание прибыло 157 членов местной организации общественного объединения и около 100 представителей других структур неофициального СПБ.

21 января на подъездах к Ивенцу сотрудники милиции задержали 46 активистов независимого СПБ. Чтобы не допустить смены руководства, с 19 января в Доме польском постоянно находились Тереса Соболь, лидер неофициального СПБ Анжелика Борис и другие активисты объединения.

18 декабря 2009 года в отношении Тересы Соболь возбудили уголовное дело. Тересу Соболь обвинили в злоупотреблениях после получения в 2004 году материальной помощи от руководства СПБ, еще до того как это объединение раскололось на две структуры — признанную белорусскими властями и неофициальную. После возбуждения уголовного дела главный совет официального Союза поляков исключил Тересу Соболь из состава объединения и назначил на 21 января перевыборы руководства ивенецкой организации СПБ.

Как вам новость?
Головоломки