Минэнерго: контракт по транзиту подпишут к концу недели

Пресс-секретарь министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович 22 января сообщила, что «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» планируют до конца недели подписать контракт на поставку и транзит российской электроэнергии.

“22 января в Минске завершился очередной раунд переговоров между «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» по условиям поставок российской электроэнергии в Беларусь, а также ее транзита через белорусскую территорию в Калининградскую область и страны Балтии. Переговоры продолжатся 23 января в Москве. Планируется подписать контракт до конца текущей недели”, — заявила Людмила Зенькович, сообщает БелТА.

В свою очередь, представитель «Интер РАО ЕЭС» рассчитывает лишь к концу «следующей недели выйти на подписание документов по поставкам и транзиту электроэнергии», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«В настоящее время стороны уже приступили к согласованию основополагающих положений дополнительных соглашений на 2010 год в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии в Беларусь и транзит электроэнергии через сети ОЭС (Объединенную энергосистему) Беларуси», — отметил специалист.

По словам сотрудника российской компании, «в переговорах наряду с руководством «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» приняли участие также топ-менеджеры ФСК ЕЭС (российская Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы)».

На данный момент между «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку и транзит электроэнергии через сети энергосистемы Беларуси. Согласно договорам, в 2010 году «Интер РАО ЕЭС» намерено поставить в Беларусь 3 млрд.кВт.ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 млрд.кВт.ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности.

В 2010 году российская сторона планирует также осуществлять транзитные поставки, в том числе через сети Беларуси, в Калининградскую энергосистему и страны Балтии.

 

Как вам новость?