ГТК: РФ увеличивает таможенный персонал на границе

Российская таможенная служба увеличивает количество сотрудников на административной границе с Беларусью.

По словам Александра Шпилевского, “это делается под предлогом выноса таможенного оформления на внешнюю границу”, сообщает “Интрефакс-Запад”.

“Несмотря на увеличение численности сотрудников российских таможенных служб, мер по усилению контроля не наблюдается. Смысл наращивания численности сотрудников российской таможни на границе с Беларусью надо спросить у российской стороны. Возможно, что  наращивания персонала — развитие персонала. В том, что бы развитие персонала имело положительную динамику, российская сторона весьма заинтересована.“, — подчеркнул Александр Шпилевский.

Начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Николай Бурш считает, что увеличение численности сотрудников российской таможни на границе с Беларусью связано с принятой еще в 2008 году концепцией переноса таможенного контроля из внутренних пунктов оформления на внешние границы.

“Это предусматривает создание таможенных терминалов на удалении не более 100 километров от границы. Может быть, в связи с этим увеличивается количество сотрудников на российской таможне“, — предположил Николай Бурш.

 

Как вам новость?