ЕБРР прогнозирует рост ВВП Беларуси на 3%

Европейский банк реконструкции и развития повысил прогноз роста ВВП Беларуси в 2010 году до 3% по сравнению с 0,9% роста, прогнозировавшимися в октябре 2009 года.

Согласно обзору, по обозреваемому региону (30 стран) ЕБРР прогнозирует средний экономический рост в 2010 года на 3,3% — после падения на 6,1% в 2009 году и по сравнению с октябрьской оценкой в 2,5% роста.

Эксперты обуславливают увеличение прогноза «более сильными, чем ожидалось, показателями четырех крупных экономик региона — Польши, Турции, России и Казахстана — благодаря подорожавшим сырьевым товарам и возобновлению потоков капитала на крупные развивающиеся рынки», сообщает АФН.

По мнению аналитиков, для большинства малых стран региона, которые не экспортируют сырье, экономическое восстановление будет оставаться медленным, а в некоторых случаях (Венгрия и страны Балтии) ЕБРР ожидает дальнейшего снижения ВВП в 2010 году.

Согласно данным ЕБРР, денежные переводы мигрантов, работающих в РФ, и экспорт товаров в Россию поможет экономикам Закавказья и Беларуси, а Украина начнет понемногу восстанавливаться после глубокой рецессии 2009г., как только в стране наладится политическая обстановка.

 

Как вам новость?