Власти решили привлечь иностранцев к подготовке кадров для АЭС

В Беларуси приняли меры по привлечению педагогов-иностранцев к подготовке кадров для АЭС.

Решение о привлечении педагогов-иностранцев содержится в постановлении Совета министров Беларуси № 54 «О некоторых вопросах привлечения иностранных специалистов к преподаванию в высших учебных заведениях при подготовке специалистов для ядерной энергетики».

Согласно постановлению, иностранным педагогам будут возмещаться расходы по проезду воздушным, железнодорожным транспортом к месту проведения учебных занятий и обратно, по бронированию билетов, найму жилого помещения.

В перечень специальностей и специализаций, по которым будут производиться такие расчеты, вошли физика (ядерные физика и технологии), радиационная химия, радиохимия, электронные системы контроля и управления на атомных электростанциях, паротурбинные установки атомных электрических станций, строительство тепловых и атомных электростанций, ядерная и радиационная безопасность.

Финансирование расходов будет осуществляться из средств республиканского бюджета, предусмотренных министерству образования на реализацию Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь на 2008-2020 годы.

 

Как вам новость?
Головоломки