ОДС: диалог властей с Европой провалился

Член Сойма БНФ Винцук Вечорка сообщил, что европейским политикам пришло понимание того, что власти Беларуси не выполнили взятых на себя обязательств

В рамках расширенного заседания политсовета Объединенных демократических сил, которое прошло в Минске 24 января, Винцук Вечорка рассказал, что это может в скором времени привести к пересмотру политики Евросоюза в отношении Беларуси. По словам члена Сойма, единая оппозиция воспринималась как равноценный партнер в глазах международных политических институтов.

«Начав политику диалога с белорусскими властями, Европа одновременно ограничила контакты с оппозицией. В немалой степени этому способствовало и то, что сами демсилы перестали иметь единые подходы к внутрибелорусским проблемам», — рассказал Винцук Вечорка, сообщает сайт ОДС.

«Во время «медового месяца либерализации» представители ОДС встречались с многочисленными делегациями — ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза, зарубежными дипломатами, где мы доводили до них свою скоординированную позицию. Мы призывали их мерить либерализацию не по словам, а по делу и предупреждали, что либерализация на словах может иметь негативные последствия: искусственно укрепить белорусскую власть и способствовать консервации режима», — сказал оппозиционный политик.

По словам Винцука Вечорки, сейчас мониторинг показывает некоторое разочарование политики либерализации в отношении Беларуси. «ОДС должны четко заявить, что являются альтернативой действующей власти», — заявил Винцук Вечорка.

Калякин: ОДС не продвинулся в установлении диалога с властями

Первым с докладом на заседании выступил лидер партии «Справедливый мир» Сергей Калякин, который рассказал об итогах коалиционной работы в 2009 году. По словам Сергея Калякина, деятельность ОДС в этот период базировалась на решениях, принятых последним Конгрессом демократических сил, и проходила по четырем основным направлениям: кампания «Социальный марш», кампания «За свободные и справедливые выборы», защита политрепрессированных и сотрудничество субъектов коалиции в регионах.

В большинстве областей эта работа проводилась успешно и принесла позитивные результаты, сказал лидер партии. В то же время, как отметил оппозиционный политик, ОДС не удалось продвинуться в решении одной из ключевых задач — установлении диалога с властными элитами.

«Ни одна диктатура никогда не идет на диалог с обществом, предпочитая использовать методы силового давления и запугивания. В то же время, оппозиции иногда удавалось вести опосредованный диалог, добиваясь включения своих требований в международные документы с рекомендациями белорусским властям», — сказал Сергей Калякин.

Левкович: у оппозиции нет ресурсов для бойкота местных выборов

Председатель БСДП (Грамада) Анатолий Левкович проинформировал членов политсовета об итогах парламентской избирательной кампании 2008 года, а также изложил видение принципов участия ОДС в местных выборах в 2010 году.

По словам Анатолия Левковича, эти принципы остались неизменными с 2008 года. «Необходимо пробовать побеждать там, где есть сильные демократические кандидаты, доносить альтернативное видение происходящего в стране до избирателей, собирать информацию о фактах нарушения во время избирательной кампании, чтобы потом дать ей соответствующую оценку», — сказал председатель БСДП.

Оппозиционный политик подверг критике идею бойкотирования местных выборов, предложенную отдельными оппозиционными структурами. «Для проведения бойкота необходимы очень сильные ресурсы, необходим электоральный протест, при котором население внутренне бы готовило себя к тому, что выборы не будут свободными. У оппозиции нет достаточно ресурсов для реализации задач бойкота», — рассказал Анатолий Левкович.

В информационном центре проинформировали, что на заседании политсовета присутствовали многие известные белорусские эксперты, политики и общественные деятели, а также представители восьми посольств. Участие в заседании приняли представители Партии БНФ, Партии «Справедливый мир», ОГП и других. Из 40 членов политсовета в заседании участвовали 28 человек, представляющие все областные организации ОДС.

По итогам политсовета, ОДС приняло решение о включении в состав президиума ОДС представителей оргкомитета по созданию Белорусской партии женщин «Надзея» и общественного объединения «За свободное развитие предпринимательства».

Как вам новость?
Головоломки