Семашко отправился в Москву продолжать переговоры по нефти

Очередной раунд переговоров об условиях поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь и ее транзита по территории Беларуси в 2010 году пройдет 25 января.

Как ранее сообщал Телеграф, белорусский лидер направил президенту России письмо с изложением позиции белорусской стороны по вопросу поставки нефти.

В конце прошлого года между Республикой Беларусь и Российской Федерацией начались переговоры об условиях поставки нефти, которые оказались безрезультатными. Вместе с тем, еще десятого декабря 2009 года в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России президентами двух стран была достигнута договоренность, что в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Беларусь беспошлинно и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти, говорилось в послании Александра Лукашенко.

Однако впоследствии Российская Федерация фактически отказалась от выработанных договоренностей и выдвинула неприемлемые для Беларуси условия, заявили в пресс-службе главы белорусского государства, сообщает БелТА

13 января в «Белнефтехиме» заявляли о том, что запасов нефти на белорусских НПЗ хватит на две недели. Поставки российской нефти в Беларусь продолжаются в штатном режиме, белорусские предприятия заключают новые контракты с российскими нефтяными компаниями, заверили в концерне.

 

Как вам новость?