Президент Туркменистана прилетел в Минск

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Национальный аэропорт Минск.

Гурбангулы Бердымухамедов посещает Беларусь впервые. В 2009 году Александр Лукашенко был с визитом в Туркменистане. Тогда были определены основные направления сотрудничества двух стран.

В пресс-службе главы белорусского государства сообщили, что президенты проведут встречи сперва в узком, затем в расширенном форматах. По окончании переговоров планируется подписание ряда документов о сотрудничестве в различных сферах, в том числе торгово-экономической и образовательной, сообщает БелТА.

Туркменистан является крупным покупателем белорусской сельскохозяйственной техники. Каждый год в Ашхабад прибывает до двух тысяч тракторов МТЗ-80, тысячи автомобилей МАЗ, около 500 автомобилей БелАЗ.

В июне 2009 года во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан стартовал крупный проект сооружения первого в истории Туркменистана горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений. Строительством проекта будет заниматься белорусское ОАО «Белгорхимпром». Стоимость первой очереди комплекса оценивается в один миллиард долларов.

 

Как вам новость?
Головоломки