Гриб: в 2010 году Беларусь, РФ и Казахстан ЕЭП не создадут

Экс-председатель Верховного совета Беларуси 12-го созыва Мечислав Гриб считает, что единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза в 2010 году не создадут

Комментируя усиление таможенного контроля на российско-белорусской границе со стороны РФ, Мечислав Гриб ставит под вопрос и то, появится ли такое пространство вообще, сообщает «Завтра твоей страны».

Что касается развития отношений между Беларусью и Россией в свете того, что пока между двумя странами нет договоров ни о поставках нефти и газа в Беларусь, ни о транзите российской электроэнергии через территорию Беларуси, то экс-председатель Верховного совета полагает, что Россия может пойти на определенные уступки.

«Но уступки эти будут кратковременными. Рано или поздно Беларусь будет вынуждена покупать энергоресурсы — нефть, газ, электричество — по мировым ценам, и к этому нужно готовиться. Как скоро это произойдет — трудно сказать, поскольку здесь основную роль играют политические решения на высшем уровне. Пока договориться не получается», — считает эксперт.

Однако по мнению Мечислава Гриба, объявлять «экономические и газовые войны сегодня не выгодно ни России, ни Беларуси».

Как вам новость?