Директор витебского завода "отмыл" 560 млн. рублей

Управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Витебской области возбудили уголовное дело в отношении директора ЗАО «Витебский завод полимерных изделий».

Уголовное дело в отношении директора ЗАО «ВЗПИ» возбуждено по материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. Директору инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.235 УК РБ (легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная повторно, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, сообщает “Ежедневник”.

По информации правоохранительных органов, подозреваемый в марте и апреле 2009 года, используя свое служебное положение, совершил легализацию 560 млн. рублей, приобретенных преступным путем.

ЗАО «Витебский завод полимерных изделий» является ведущим предприятием в Витебской области, осуществляющим сбор (заготовку) и переработку отходов пластмасс в целях снижения их вредного воздействия на окружающую среду. Директор предприятия хорошо известен в областной вертикали и среди деловых кругов Витебской области. Именно поэтому возбуждение уголовного дела вызвало большой резонанс не только в регионе, но и в Минске.

На данный момент финансовая милиция пытается установить всю цепочку компаний и банков, через которые отмывались «грязные» деньги.

 

Как вам новость?