Шувалов: споры по нефти не связаны с Таможенным союзом

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что споры с Беларусью о таможенных пошлинах на нефть к формированию Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана не относятся.

«Мы исходим из того, что внутренние пошлины должны быть отменены, за некоторым изъятием, наверное, о котором мы договоримся при формировании Единого экономического пространства. Формирование же Таможенного союза — это обязательство для нас иметь единый таможенный тариф на внешней границе, а по тому, как товары будут перемещаться внутри, — это предмет наших дальнейших договоренностей», — подчеркнул Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что для формирования ЕЭП есть 24 месяца. «Но, тем не менее, президент России поставил задачу в ближайшее время этот вопрос разрешить для того, чтобы иметь долгосрочные прозрачные отношения, чтобы производители и потребители и в России, и в Беларуси были спокойны о том, как будет и в каком объеме поставляться нефть в эту страну», — сказал представитель российского правительства, сообщает РИА “Новости”.

Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с первого января Беларуси придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме и говорит, что проблема с пошлинами на нефть ставит под вопрос сам проект Таможенного союза.

 

Как вам новость?
Головоломки